Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Не работает подсветка дисплея на Xiaomi: причины и решение проблемы

О выходе из строя подсветки на Смартфоне Xiaomi обычно свидетельствует резкое снижение качества выводимой картинки. При этом регулировка настройкам не дает каких-либо результатов.

К распространенным видам поломок подсветки также относятся:

  • Экран телефона после включения нормально работает, но постепенно уровень его яркости снижается.
  • Мигающий дисплей.
  • Появление черного экрана при сохранении звукового воспроизведения.

Причины выхода из строя подсветки смартфона Сяоми

Самые распространенные причины – механическое повреждение устройства вследствие его падения с высоты или удара, а также попадание внутрь корпуса влаги.

Еще один часто встречаемый случай – поломка ключа подсветки, который представляет собой транзистор в цепи питания подсветки экрана. В этом случае самостоятельно решить проблему вряд ли получится, так как кроме замены неисправной детали необходимо заменить все программное обеспечение смартфона. Необходимость проведения данной процедуры объясняется тем, что надо провести настройку параметров контроллера питания, который отвечает за подачу напряжения на транзистор.

Перед выполнением этих работ стоит позаботиться о сохранении информации, хранящейся в памяти мобильного аппарата. Если планируется отдавать смартфон в сервис-центр Xiaomi в #WF_CITY_PRED#, то сделать back up стоит заранее.

Снижение уровня яркости подсветки Xiaomi

Подсветка на телефоне Сяоми может не работать и по следующим причинам:

  • Неисправен или слетел драйвер. Вариант решения проблемы – перезагрузка аппарата, а если не помогает, то обновление драйвера. Скачивать его рекомендуется только с официального сайта, так как установка неподходящего компонента может привести к более серьезным неисправностям.
  • Выход из строя микросхемы либо катушки, которые находятся на материнской плате. Стандартное решение – замена поврежденных элементов в специализированных ремонтных мастерских.
  • Отсоединение защелки разъема дисплея. В этом случае просто нарушается контакт, а решение проблемы заключается в поджатии защелки. В некоторых случаях может потребоваться замена расшатавшегося разъема либо утолщение шлейфа экрана.

Как решить проблему с подсветкой на Xiaomi самостоятельно?

Перед проведением ремонта смартфона можно самостоятельно проверить работоспособность подсветки и выполнить определенные восстановительные работы в домашних условиях.

Если проблема  заключается в программном обеспечении, то первоначально следует проверить настройки яркости экрана. Для этого в «Общих настройках» надо перейти в меню «Экран», где выбрать «Яркость» и отключить переключатель «Автонастройка».

Меню яркости в настройках смартфона Сяоми

Далее требуется передвинуть ползунок вправо. Сохранение уровня яркости на одном и том же уровне означает, что софт и датчик освещения работает исправно, а причина неисправности кроется в другом месте.

Включение режима автонастройки яркости на смартфоне Сяоми

При попадании воды внутрь смартфона, в первую очередь, необходимо отключить аппарат и тщательно его просушить. Если после этого телефон несколько дней проработал нормально, а потом пропала подсветка, то значит, окислились контакты либо вышла из строя катушка. В таком случае самостоятельный ремонт будет уже невозможен.

При появлении первых же признаков неисправности подсветки экрана дисплея Xiaomi не рекомендуется затягивать с ремонтом, ведь даже проблемы с софтом могут в дальнейшем привести к более серьезным неисправностям.